11/19/2009

Colonialismo y anticolonialismo español de los siglos XIX y XX

El político Gabriel Maura Gamazo y el diplomático Gonzalo de Reparaz, representan una visión alternativa del pensamiento colonialista español tan claramente expresado por políticos como Canalejas, y Costa. Recojo aqui opiniones del primero para recordar que, aunque no prevalecieron, el colonialismo español no se abrió camino sin oposición intelectual.

Primera Comunión alumnos marianistas 1942

Relación de alumnos Marianistas que hicieron la primera comunión en 1942

Antonio Alcalá González
Felipe Prosper del Callejón
Adolfo del Valle Peña
Fco Alvarez Sánchez
Fco Viseras López
Cirilo Díaz Peral
Juan López González
José Vilaseca Trujillo
José Ruiz Hernández
José Luis Mz-Fresno Pavía
Pablo Rondón Treviño
Joaquin Guerrero Vittorio
Americo Morato Monsalve
José Antonio Arévalo Díaz
Fco de la Vega Ocasa
José Montero Redondo
Antonio Visera López
Stgo Cruz Padilla
José Ma Rguez pérez
José Rguez Simona
Fco Sarabia González
Pedro Seoane Cotoner
Cristóbal Cabrera Garcia
Antº Gutierrez Sánchez
José Pino Mendez
Tomas Redman Lucas
Miguel Valero Rguez.
José Gómez España
Miguel Cortes Reposo
Fco. Carbona Navarro

Prix décernés par l'Ecole de l'Alliance Israélite Universelle, Tanger 1960

Ce Palmarés de l’Ecole des Garçons de l'Alliance Israélite Universelle était publié le 30 Juin 1960 par La Dépêche Marocaine, dans sa page 3


Diario España de Tanger: comida de despedida a dos compañeros (1968)

Comida de despedida a dos compañeros de Administración
Publicado en el España de Tánger de 8 de Marzo de 1968

Dos de nuestros queridos compañeros de trabajo en este Diario, pertenecientes a su Sección Administrativa desde hace muchos años, nos dejan mañana sábado para incorporarse a nuestro fraternal colega Sol de España", de Marbella. Se trata de don Manuel Gil Mena uno de los miembros fundadores de nuestro periódico, y de don Rafael Lara Muñoz, que llevaba en él más de quince años.

Sus compañeros de trabajo les ofrecieron ayer a mediodía un almuerzo de despedida en el Restaurante Florián que resultó animadísimo y triste al mismo tiempo, como suele ocurrir en estos casos. La mesa estuvo presidida por el Director del Diario, señor Roldán May; el Director del España Semanal, don Samuel Cohen; y el Administrador, don Jaime Guallart, todos los cuales pronunciaron unas breves palabras para expresar su sentimiento por la marcha de los compañeros. Pero se impuso el buen humor innato en todos y el almuerzo transcurrió animadísimo.

Deseamos a los compañeros Gil y Lara que en el Sol de España continúen trabajando con el afán y el acierto con que han venido haciéndolo aquí con nosotros.

Les prix du Lycée Regnault l'année 1958

Je vous offre cette fois-ci les prix d'excellence, les prix spéciaux, et les tableaux d'honneur décernés par le Lycée Regnault de Tanger l'Année 1958, tels que publiés par La Dépêche Marocaine du 29 Juin 1958


La Depêche marocaine du 29 juin 1958

PRIX SPECIAUX :

GRAND PRIX D'HONNEUR DU LYCEE FRANCAIS DE TANGER
Offert par M. l'Ambassadeur de France au Maroc, à l'élève des classes terminales qui a obtenu les plus brillants résultats au cours de sa scolarité.

Teboul Albert : de la classe de Mathématiques Elémentaires.

GRAND PRIX D'HONNEUR
Offert par M. le Ministre Plénipotentiaire de France à Tanger, à l'élève de troisième qui, titulaire d'un prix d'excellence, a obtenu les meilleurs résultats d’ensemble : Hachuel Vera ; de la classe de 3e. Moderne III.

GRAND PRIX D'HONNEUR
Offert par M. le Conseiller Culturel, Chef de la Mission Universitaire et Culturelle Française au Maroc, à l'élève de la Section Technique qui a obtenu les meilleurs résultats d'ensemble.
Castillejo Edouard : de la classe de 2e Commerciale.

PRIX SPECIAUX DU CONSEIL INTERIEUR. SUPER PRIX D'EXCELLENCE
Décernés à des élèves du Lycée qui se sont particulièrement distingués par leur conduite, leur travail I'exceptionnelle qualité des résul tats obtenus : Bouche Richard, de la classe Mathématiques Elémentaires ; Hachuel Vera, de la classe de 3e. Moderne III ; Serfaty Victoria, de classe de 4e I B ; Levy Salomon, de la classe de 5e I Classique.

MEDAILLE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
Offerte à l'éléve étranger du r Cycle qui a fait le plus de progrès dans l'étude de la langue française : Benhaïm David : de la classe de 4e Moderne III.

PRIX DE L'ALLIANCE FRANCAISE
Offert à l'élève étranger du 2e I Cycle qui s'est le plus distingué dans l'étude de la langue française. Benabdelkader Ahmed : de la classe de 2e I C.

MEDAILLE DE L'ALLIANCE FRANÇAISE
Offerte à l'élève étranger du 1e Cycle qui s'est le plus distingué dans l’étude de la langue française. Hachuel Vera : de la Classe de 3e Moderne III.


ELEVES FELICITES PAR LE CONSEIL DE DISCIPLINE :
I CLASSES SECONDAIRES
Classe de Mathématiques : Bouche Richard (3 fois).
Ciasse de Philosophie : néant.
Classe de Sciences Expérimentales: néant.
Classe de Ière A.B.C.M. : Benzaquen Lucie (3 fois) ; Serres Michéle (3 fois) ; Nahon Moses (2 fois); Raymond Jean-Louis (I fois).
Classe de lère II M. : Livrelli Noél (2 fois).
Classe de 2e A.B.C.M.: Ben Abdelkader (2 fois).
Classe de 2e II M. : Ghissassi Jamila (1 fois).
Classe de 3e I AB : Breuer Daisy (2 fois) ; Ben Mokhtar Rachid (1 fois) ; Recordon Alain (1 fois); Roure Rose-Marie (1 fois).
Ciasse de 3e II M. : Azancot Preciada (1 fois) ; Cherkaoui Abdelmalek (1 fois).
Classe de 3e III M. : Chu Li-Chiang (3 fois) ; Hachuel Vera (3 fois) ; Benzimra Salomon (1 fois) ; Serfaty Isaac (1 fois).
Classe de 4e I AB : Hugueny Laurence (3 fois); Serfaty Victoria (3 fois) ; Coen Sylvia (2 fois).
Classe de 4e II M : Marques Licita (1 fois).
Classe de 4e III M : Bayet Michel (1 fois); Cohen Suzanne (1 fois).
Classe de 5e I Classique : Cherif Mourad (3 fois); Levy Salomon (3 fois); Katz Rose-May (1
fois) ; Toledano Luna (1 fois).
Classe de 5e II Classique-Moderne: Néant
Classe de 6e I Classique : Flores (3 fois) ; Rousseau Jean; Arnau Christine (2 fois)
Classe de 6e II Classique-Moderne : Gosset Marianne (3 fois); Sagues Françoise (3 fois) ; Chazara Françoise (2 fois) ; Descoutures Anne-Marie (2 fois); Gratier Evelyne (2 fois) ; Chadelaud Françoise (1 fois) ; Fellous Mireille (1 fois) ; Leaud Christiane ; Peynaud Chantal (1 fois) Vandenberghen Nathalie(1 fois ).
Classe de 6e III Moderne : Néant.
Classe de 6e IV Moderne : Litou Robert (3 fois); Benzaquen Norman (2 fois) ; Hachuel Joseph (2
fois) ; Toledano Allan (1 fois).

CLASSES COMMERCLALES
2e Commerciale Mixte : Castillejo Edouard (3 fois); Khammal Mohamed (2 fois); Madani Ahmed (2 fois).
3e Commerciale Mixte : Néant.
4e Commerciale Mixte : Bernal Mercedes (1 fois).
4e Commerciale Filles : Subira Josephine (3 fois).
5e Commerciale Garçons : Subira Jean (3 fois).
5e Commerciale Filles : Goldberg Carola (2 fois) ; Gutierrez Carmen (1 fois).
6e Commerciale Garçons : Néant.
6e Commerciale Filles : Néant.

CLASSE DE MATHEMATIQUES ELEMENTAIRES :

PRIX D'EXCELLENCE : Offert par la Cie Air-France : Bouche Richard

Prix du CONSEIL INTERIEUR : Attribué a un élève des classes terminales qui s'est particulièrement distingué dans son travail. :Dupont Jean

Prix de L'ASSOCIATION DES ELEVES DU LYCEE
1º Attribué à l'élève des classes terminales ayant obtenu les meilleurs résultats en mathématiques : Teboul Albert
2º attribué à l'élève des classes terminales qui a obtenu les meilleurs résultats en Sciences Physi ques : Bouche Richard

Prix offert PAR L'ASSOCIATION PARENTS D'ELEVES
A l’élève des classes terminales ayant obtenu la meilleure moyene en Sciences Naturelles et Sciences Physiques : Bouche Richard

Prix OFFERT PAR LA LIBRAIRIE DES COLONNES
À l’élève des classes terminales qui s’est le plus distingué par sa bonne éducation, sa conduite et son esprit de bonne camaraderie : Sicre Jean-Luc

Prix de TABLEAU D'HONNEUR : Bouche Richard ; Dupont Jean : Marchal Jean-Jack ; Sicre Jean-Luc ; Teboul Albert.

CLASSE DE PHILOSOPHIE

TABLEAU D'HONNEUR : Claustre Suzy ; Delmar Platy ; Solly Levy ; Guiraud Danielle, Henri Lescouret ; Perrin Michel ; Picollec Jean ; Scourzic Jeanne.

CLASSE DE SCIENCES EXPERIMENTALES
PRIX DU CONSEIL INTERIEUR
attribué aux élèves se sont fait remarquer par leur conduite et par les résultats obtenus : Dassac Marguerite ; Varain Annie

PRIX DE LA DEPECHE MAROCAINE
offert à un (ou une) élève des classes terminales jugé particulièrement méritant à tous égards : Dassac Marguerite

PRIX MIREILLE BUF
attribué à l'élève de la classe de Sciences Expérimentales ayant donné toutes satisfactions par sa conduite et son travail : Varain Annie

PRIX SARITA SAGUES
attribué à l'élève de Sciences Expérimentales qui a obtenu les meilleurs résultats en Chimie :Dassac Marguerite.

PRIX OFFERT PAR M. BERTAULT
correspondant de I'Institut Scientifique Chérifien à l'élève de la classe de Sciences Expérimentales ayant obtenu les meilleurs résultats en Sciences Naturelles : Robert Nicole

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Bendayan Mercedes ; Dassac Marguerite ; De Geyne Philippe ; Robert Nicole ; Saenz Françoise; Varain Annie.

CLASSE DE PREMIERE : ABCM I
PRIX D'EXCELLENCE : offert par le Lion's Club : Benzaquen Lucie

PRIX DU CONSEIL INTERIEUR
attribué à un élève de 1e qui a particulièrement brillé dans l'ensemble des matières : Nahon Moses.

PRIX LUCIE RODIERE
attribué au meilleur élève des sections classiques du 2e cycle : Serres Michèle.

PRIX DES AMIS DU THEATRE DE FRANCE (Section de Tanger)
offert à un élève étranger de 1e qui s'est particulièrement distingué dans l'étude des lettres :Aflalo Sol

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Alflalo Sol ; Albo Sylvia ; Bendelac Stanley ; Benzaquen Lucie ; Bertault Dominique ; Cracco Alain; Cracco Nicole ; Dahi Emile ; Desforges Michèle ; Grolleau Hélène; Kirsch Pierre ; Kirsch Michel ; Mougenot Christian : Nahon Moses ; Notebaert Jeannette, Pen Patrick ; Poli Huguette ; Prere Vasco ; Ramond Jean-Lousi ; Serres Michèle.

PREMIERE MODERNE II
PRIX DU CONSEIL INTERIEUR
décerné à l'élève de 1e qui a particulièrement brillé dans l'ensemble des matières : Livrelli Noel.

MEDAILLE DE L'ALLIANCE FRANÇAISE
offert à l'élève étranger du 2e cycle qui a fait le plus de progrès dans l'étude de la langue française : Benhaim David.

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Apffel Frédérique ; Barrada Hamid ; Benzaquen Rachel ; Bergel David ; Cousin Laure ; Fassi-Fihri Abdeslam ; Fquih Mohamed ; Livrelli Noel ; Pimienta Sydney ; Ramis Herminia ; Sanchis Antoine ; Sardin André ; Sbai Omar ; Serruya Léon; Sultan Marcel.

SECONDE ABC MODERNE I
MENTION DE PRIX D'EXCELLENCE : Ben Abdelkader Ahmed ; Lagrange Héléne ; Oliva Mara.

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Beaulieu Alain ; Ben Abdelkader Ahmed ; Benoliel Estrella ; Cohen Maurice ; De La Chaise Anne Marie ; Gavison Madeleine ; Fontanel Claudine ; Madj-Nassar Has san ; Lagrange Helene ; Messeri Mercedes ; Nahon Viviane ; Oliva Mara.

SECONDE MODERNE II
MENTION DE PRIX D'EXCELLENCE : Bendayan David

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Azoulay Michel ; Arfaoui Farid; Bendayan David ; Bensadoun Joseph ; Dufour Nicole : Ghissassi Jamila ; Nahon Esther : D’OstenSacken Elisab. ; Temsamani Jamal.

TROISIEME I CLASSIQUE
MENTION DE PRIX D'EXCELLENCE : Breuer Daisy ; Recordon Alain

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Abejdid Alain ; Arias Georges ; Beaulieu Michel ; Bendayan Meir ; Ben Mokhtar Rachid ; Berrada Naima ; Breuer Daisy ; Cohen Liliane ; Puisset Jacques ; Roure Rose-Marie ; Recordon Alain ; Vernat Gilles.

TROISIEME II MODERNE
MENTION DE PRIX D'EXCELLENCE : Cherkadui Abdelmalek

PRIX DU CONSEIL INTERIEUR
décerné à l'élÈve de 3e II qui a particulièrement brillé dans l'ensemble des matières : Azancot Preciada.

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Azancot Preciada ; Cherkaoui Abdelmalek ; Khamal Zhor ; Mergui Cécile ; Chairi Rhimo ; Gerardin Marie-France ; Marrakchi Abdeslam ; Vigneau Marie-France; Zambelli Jean.

TROISIEME III MODERNE
PRIX D'EXCELLENCE : Hachuel Vera.

PRIX DU CONSEIL INTERIEUR
décerné à l'élève de 3° III qui a particulièrement brillé dans l'ensemble des matières : Chu Li Chiang.

PRIX SPECIAL DE DESSIN
offert à l'élève qui a montré le plus de goût dans l'étude du dessin : Chocron Elie ; Hachuel Vera

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Algaba Carmen ; Bentolila Esther ; Benzazon Haim ; Benzimra Salomon ; Cherifi Farid ; Chocron Elie ; Chu Li Chiang ; Durand Françoise ; Hachuel Vera ; Malelezieux Marie-France ; Paya Colette ; Pimienta Eric ; Salama Michel ; Pouly Pierre ; Sanchis Louis ; Serfaty Isaac.

QUATRIEME I AB
FRIX D'EXCELLENCE offert par la B.N.C.I. :Serfaty Victoria

PRIX DE LA JEUNESSE MUSICALE DE FRANCE (Section de Tanger)
offert à un élève du Lycée qui s'est particulièrement distingué dans l'étude de la musique :Hugueny Laurence

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : D'Ans Viviane ; Assor Aaron; Coen Sylvia ; Cohen Jaime ; Del mar Jacky ; Hadj-Nassar Farid; Hugueny Laurence ; Kkosmi Abdelhamid ; Lecuit Marie-Françoise; Perez Incarnación; Przyemski Emilie ; Przyemski Michel ; Segre Lucien; Serfaty Victoria; Tedjini Hamzat.

QUATRIEME II MODERNE
PRIX DU CONSEIL INTERIEUR
décerné à l'élève de 4e qui a particulièrement brillé dans l'ensemble des matières : Marques Licita

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Assor Sol ; Hassan Perla ; Hiltbrunner Guy ; Jover Alain ; Livrelli André ; Maman Myriam ; Marques Licita ; Meyrignat Annick ; Tazi Faty.

QUATRIEME III MODERNE :
PRIX DU CONSEIL INTERIEUR
décerné aux élèves de 4e III qui ont particulièrement brillé dans l'ensemble des matières :Cohen Suzanne ; Planas Ange

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR: Abdelwahab Zakia ; Andaloussi Mohamed ; Arnau José-Luis ; Bayet Michel ; Benaim Charles : Cohen Suzanne ; Nainani Arjun ; Planas Ange ; Serres Georges ; Van Peborgh Christiane.

CINQUIEME I CLASSIQUE
PRIX D'EXCELLENCE : Offert par la Lion’s club : Levy Salomon

PRIX SPECIAL
attribué t un élève pour la brillante participation à l'Exposition des Travaux d'Elèves : Benatar Jacinto

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Abdullah Farida ; Aflallo Fortunio ; Azancot Jacky ; Benatar Jacinto ; Benhayon Sylvia ; Bouhadana Moïse ; Cherif Mourad ; Fassi-Fihri Zoubida ; Forton Martine ; Katz Rose-May ; Kern Liliane ; Levy Salomon ; Schwimmer Gabriel ; Toledano Luna.

CINQUIEME CLASSIQUE MODERNE
PRIX SPECIAL
attribué à un élève pour sa brillante participation à l'Exposition des Travaux d'Elèves : Cros Charles

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Abecassis Camille ; Benoliel Esther ; Cros Charles ; Cuetos Concepción ; Delpias Jean-Pierre ; Sala Marie-Christ. ; Aflallo Henriette ; Bayet Huguette ; El Aouni Faïza ; Fernandez Jean ; Fleurey Claude ; Kamalakar Tamara ; Logdali Taoufik ; Millac Chantal; Trotet J. Patrick.

CINQUIEME III MODERNE
PRIX PAUL DUCHE
attribué à un élève du 1e Cycle qui s'est particulièrement distingué par sa bonne conduite : Rose Rudy

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Bentolila Luna ; Bentria Noufissa; Chinchilla Sylvia ; Cohen Estrella ; Danan Michéle ; Levy Yolande ; Nahon Hillel ; Prandi Louis ; Saadeh Angéle ; Skali Hadidja ; Zetterberg Lars.

SIXIEME I CLASSIQUE
Prix d’excellence : Offert par le Lion’s Club : Flores Carmen ; Rousseau Jean

PRIX DE L'ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES
attribué aux élèves des classes de 6e ayant obtenu les meilleurs résul¬tats en Lettres : Rousseau Jean, de 6e I Classique; Gosset Marianne, de 6e II Classique.

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Arnau Christine ; Aziza Denise ; Benda Robert ; Flores Carmen; Gozal David ; Hirt Bernard ; Na¬hon Lisette ; Marliangeas Cathe¬rine ; Perales Lourdes ; Rousseau Jean ; Sidet Jacqueline ; Terras Gilbert.

SIXIEME II CLASSIQUE :
PRIX D'EXCELLENCE : offerts par la Compagnie Air-France : Gosset Marianne ; Gratier Evely¬ne ; Sagues Françoise .

MENTION DE PRIX D'EXCELLENCE : Chazara Françoise ; Descoutures Anne-Marie.

PRIX DE BONNE CAMARADERIE : offert par le Rotary Club: Baworowska Isabelle

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Chadelaud Françoise ; Chazara Fraçoise ; Descoutures Anne-Marie ; Drot Geneviève ; Fellous Mireille ; Flores Pilar ; Haras Alegria ; Leaud Christiane ; Lew France-Iréne ; Lopez Marie-Victoire; de Marne Bernadette ; Medina Elza; Paynaud Chantal ; Gosset Marianne ; Grattier Evelyne ; Sagues Françoise ; Vandenberghe Nathalie ; Gérardin Françoise.

SIXIEME MODERNE III
PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Abejdid Sylvie ; Benaches Antoinette ; Bendahan Isaac ; Bentahila Bahija; Candero Anita ; Kauffmann Marle-Louise; La Raichi Mohamed ; Medina Clotilde ; Miri Jamila ; Nahon Nadia.

SIXIEME MODERNE IV
PRIX D'EXCELLENCE : Litou Robert

MENTION D'EXCELLENCE : Toledano Allan

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Akahloun Ahmed ; Abdeljil Abloumen ; Benzaquen Norman ; Caillibot Pierre ; Carretero Salvador ; Hachuel Joseph ; Kollen Daniel; Litou Robert ; Meknassi Ahmed; Raihani Bachir ; Temsamani Abbas ; Souiri Abdelhay ; Toledano Allan.

CLASSES COMMERCIALES

DEUXIEME MIXTE
PRIX D'EXCELLENCE : offert par la Chambre de Commerce Française: Castillejo Edouard

PRIX DU CONSEIL INTERIEUR
attribué à un élève de la classe qui s'est particulièrement distingué par son travail et par les résultats obtenus : Khamal Mohamed Kabir

PRIX SPECIAL :offert par la Librairie Electa au meilleur élève en Comptabilité : Belilty Mazaltob

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Acedo André ; Belilty Mazaltob; Castillejo Edouard ; Durate Jules ; Khammal Mohammed Kabir ; Madani Ahmed ; Parrilla José-Luis.

TROISIEME MIXTE
PRIX DU CONSEIL INTERIEUR
décerné aux élèves ayant donné toute satisfaction par leur travail et les résultats obtenus : Bouscasse Jean-Claude ; Eximeno Joseph.

PRIX SPECIAL DE L'ALLIANCE FRANCAISE
offert à l'élève étranger des classes Commerciales qui s'est le plus distingué dans l'étude de la langue française : Rosado Antoine

PRIX DE LA BONNE CAMARADERIE offert par le Rotary Club International : Herrera Anita

QUATRIEME MIXTE : PRIX D'EXCELLENCE : offert par la B.N.C.I. : Bernal Mercedes

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Bernal Mercedes ; Camacho Sophie ; Duarte Georges ; Gonzales François ; Montero Anne-Marie; Muyal Jimmy.

QUATRIEME FILLES :
PRIX D'EXCELLENCE : Subira Joséphine

PRIX SPECIAL
attribué à une élève pour sa brillante participation à l'Exposition des Travaux d'élèves : Pierlovisi Josette

PRIX DE TABLEAU DHONNEUR : Langara Marie-Luz ; Martin Rosita ; Subira Josephine.

CINQUIEME GARÇONS : PRIX D'EXCELLENCE : Subira Jean

PRIX SPECIAL
offert par l'Association des Anciens Elèves du Lycée à un élève particulièrement méritant de la Section Commerciale : Subira Jean

PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Erkaina Saad ; Khammal Abdelhamid ; Lameiro Jules ; Navas François ; Subira Jean ; Valadez Paul.

CINQUIEME FILLES : PRIX D'EXCELLENCE : Goldberg Carola ; Gutiérrez Carmen.


PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Agzenai Amal ; Barcessat Nelly ; Delgado Carmen ; Elgaly Estrella ; Gil Lucie ; Goldberg Karola ; Gutierrez Carmen ; Perez Marie-Carmen ; Pires Marie-Luz ; Rueda Marie-Louise ; Segui Consuelo.


SIXIEME GARÇONS : PRIX DU CONSEIL INTERIEUR
attribué aux élèves de la classe qui se sont particulièrement distingués par leur travail et par les résultats obtenus : Bouche Jean-Yves ; Lopez Raphael.


PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Becerra Francisco ; Benlyazid Tabit ; Bouche Jean-Yves ; Gonzales José ; Gutierrez Georges ; Lopez Raphaél ; Perez Raymond ; Primo Michel ; Rus José ; Vega François.

SIXIEME FILLES : PRIX DE TABLEAU D'HONNEUR : Almagro Hortense ; Benabib Rafika ; Boulaud Bernadette ; Depiesse Nadine ; Giuli Josephine ; Levy Esther ; Levy Katia ; Montastier Béatrice ; Montero Consuelo ; Perez Manola ; Rodriguez Christiane ; Roels Liliane.

Nouvelles scolaires et universitaires (Lycées, Tánger 1961)

Si la mémoire vous joue déjà des mauvais tours et vous ne vous rappellez pas qui étaient vos camarades de classe, consultez les listes qui apparaîtront dans cette page sous la rubrique Colegios y Liceos de Tanger.